SPECIALE - ELEZIONI

WWW.RASSEGNA.IT

Elezioni provinciali 12-13 giugno 2004 (primo turno)
(capoluoghi di Regione)

TORINO

2295 sezioni su 2295

CANDIDATI

%

PARTITI

%

SEGGI

ANTONINO SAITTA

51.9

DS

MARGHERITA

RIF.COM.

LISTA DI PIETRO

PDCI

VERDI

SDI

REPUBBLICANI EUROPEI

A.P. UDEUR

18.0

8.8

8.0

3.9

3.8

3.6

2.8

1.0

0.8

11

5

4

2

2

2

1

0

0

FRANCO BOTTA

32.0

FORZA ITALIA

AN

UDC

UNIONE PENSIONATI

17.8

9.3

4.6

0.9

8

4

2

0

CALLIGARO A.

5.8

LEGA NORD

6.2

2

PIERO CARCERANO

1.3

NUOVO PSI

1.5

0

MAURIZIO LUPI

1.0

PACE

NO INCENERITORE

0.8

0.2

0

0

MASSARI B.

1.0

ALTERNATIVA SOCIALE

1.0

0

TIZIANA SORRIENTO

1.0

LISTA CONSUMATORI

1.0

0

RENZO RABELLINO

0.9

NO EURO

AUTOMOBILISTI

0.8

0.1

0

0

VALERIO CIGNETTI

0.8

FIAMMA TRICOLORE

0.8

0

IVANA GALLIANO

0.7

NO TAV

0.8

0

GIANCARLO TAPPARO

0.7

UNIONE CIVICA

0.7

0

MANLIO COLLINO

0.7

MOV. FILADELFIA

0.7

0

LILIANA CAVALLO

0.7

PENSIONATI EUROPA

0.7

0

WALTER CAVRENGHI

0.3

P.SEGNI SCOGNAMIGLIO

0.3

0

DENIS MARTUCCI

0.3

DA SEMPRE CI SIAMO

0.3

0

LUIGINA STAUNOVO

0.3

PENSIONATI INVALIDI

0.3

0

PAOLO FERRARIS

0.3

DEM.EUR.CENTRO

0.2

0

ANTONIO PIARULLI

0.2

MOV. P.P.A.

0.2

0

IVAN MARCHETTI

0.1

PART.UMANISTA

0.1

0

TORINO Elezioni provinciali del 13 giugno 1999
Eletto presidente: MERCEDES BRESSO (Centrosin.)
al ballottaggio col 55,3%
CANDIDATI % PARTITI % SEGGI
MERCEDES BRESSO 42,9 Ds
Ppi
I democratici
Pdci
Ri-Altri
Verdi
Sdi
18,3
4
7,8
5,2
1,8
2,5
2,3
13
3
5
3
1
1
1
ALBERTO FERRERO 38 Forza Italia
An-Altri
Piem. Naz. Eur
Socialista
Ccd
24,2
11,7
0,3
0,6
2,6
9
4
0
0
0
MARIO BORGHEZIO 6,8 Lega Nord
Lav. Pens. Pad.
6
0,4
1
0
ELIO MARCHIARO 5,2 Rif.Com. 5,5 1
BRUNA BONINO 1,4 Mov. Fed. It. 1,1 0
ANNA ROSA COSTA 1,4 Udeur-Cdu 1,5 0
ALESSANDRO LUPI 2 Verdi-Verdi
Lib. Sgarbi
0,8
1
0
0
LILIANA CAVALLO 1,6 Pens. Europa 1,6 0
ALESSANDRO MELUZZI 0,5 Centro Lib. 0,5 0
ANTONIO TEVERE 0,2 Part. Umanista 0,2 0
 

MILANO  Elezioni provinciali 26-27 giugno 2004 (ballottaggio)

3556 sezioni su 3556

CANDIDATI

%

PARTITI

%

SEGGI

FILIPPO PENATI

54.0

DS

RIF.COM.

MARGHERITA

VERDI

DI PIETRO-OCCHETTO

PDCI

SDI

A.P.E.

A.P. UDEUR

LA LISTA

REPUBBLICANI EUROPEI

   

OMBRETTA COLLI

46.0

PRI-LIB. SGARBI
AN
UDC
LEGA NORD
SOCIALISTI UNITI
VERDI VERDI FEDERAL.
MILANO CITTA'
INSIEME
PART.PENS.
FORZA ITALIA
VERDI AUTONOMISTI
PACE
   
 

MILANO Elezioni provinciali 12-13 giugno 2004 (primo turno)

3556 sezioni su 3556

CANDIDATI

%

PARTITI

%

SEGGI

FILIPPO PENATI

43.2

DS

RIF.COM.

MARGHERITA

VERDI

DI PIETRO-OCCHETTO

PDCI

SDI

A.P.E.

A.P. UDEUR

LA LISTA

REPUBBLICANI EUROPEI

17.3

6.7

6.6

3.4

2.6

2.6

1.2

0.9

0.4

0.3

0.2

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

OMBRETTA COLLI

38.3

FORZA ITALIA

AN

UDC

VERDI VERDI FEDERAL.

PRI-LIB. SGARBI

MILANO CITTA'

27.0

6.8

3.0

0.6

0.5

0.2

-

-

-

-

-

-

MASSIMO ZANELLO

8.6

LEGA NORD

9.3

-

ELISABETTA FATUZZO

1.9

PART.PENS.

2.1

-

ROBERTO BERNARDELLI

1.2

LG.PADANA LOMBARDIA

NO EURO

FRONTE CRISTIANO

0.7

0.6

0.1

-

-

-

VIERI TRINGALI

1.2

ALL.LOMB.AUT.

1.2

-

PIERGIORGIO SIRTORI

1.2

PACE

VERDI AUTONOMISTI

0.8

0.3

-

-

CRAXI V. M. DETTO BOBO

1.1

SOCIALISTI UNITI

1.2

-

MARCO DONZELLI

1.0

LISTA CONSUMATORI

1.1

-

SERGIO GOZZOLI

1.0

ALTERNATIVA SOCIALE

1.0

-

GABRIELE PAGLIUZZI

0.7

DESTRA LIBERALE

P.SEGNI SCOGNAMIGLIO

0.4

0.2

-

-

MARCELLO COSTA ANGELI

0.4

INSIEME

0.4

-

FABIO DURANTE

0.1

DA SEMPRE CI SIAMO

0.2

-

FRANCA BANTI

0.1

PART.UMANISTA

0.1

-

MILANO Elezioni provinciali del 13 giugno 1999
Eletto presidente: OMBRETTA COLLI (Centrodes.) al ballottaggio
CANDIDATI % PARTITI % SEGGI
LIVIO TAMBERI
 
39,6
 
Ds
Ppi
I democratici
Pdci
Verdi
Rif. Com.
Ri-altri
Sdi
Pri
16,6
3,2
5
2,9
3,2
5,4
0,7
1,6
0,6
6
1
2
1
1
2
0
0
0
OMBRETTA COLLI
 
44,6
 
Forza Italia
An
Ccd
Patto Segni
Lib. Sgarbi
33,3
7,8
1,3
0,7
1,5
22
5
0
0
0
MARCO FORMENTINI 11,1 Lega Nord 11,3 3
ROBERTO JONGHI 1,9 Lega Naz.Ifd
Cito-Lega az. M.
Mov. Soc. Tric.
0,7
0,2
1,1
0
0
0
ALDO MAGGIS 1,6 Cdu 1,7 0
STEFANIA BROCCHI 0,5 Part. Umanista 0,5 0
EUGENIO FILOGRANA 0,4 Udeur 0,4 0

VENEZIA Elezioni provinciali 12-13 giugno 2004 (primo turno)

849 sezioni su 849

CANDIDATI

%

PARTITI

%

SEGGI

DAVIDE ZOGGIA

50.5

DS

MARGHERITA

RIF.COM.

VERDI

SDI

LISTA DI PIETRO

PDCI

PART.PENS.

A.P. UDEUR

19.8

9.6

6.0

4.6

3.0

2.9

2.1

1.8

0.3

10

4

3

2

1

1

1

0

0

CARLO ALBERTO TESSERIN

32.3

FORZA ITALIA

AN

UDC

P.SEGNI SCOGNAMIGLIO

21.0

6.6

4.7

0.4

7

2

1

0

GIOVANNI ANCI

8.2

LEGA NORD

8.5

2

RENATO MARTIN

2.1

LISTA MARTIN

1.8

0

MICHELE BOATO

1.7

PRI LIB.SGARBI-ALTRI

1.6

0

VANNI PRATAVIERA

1.5

SOCIALISTI UNITI

1.6

0

GIORGIO BAZZI

0.9

LIGA FRONTE VENETO

0.9

0

MASSIMILIANO TIOZZO "CAENAZZO"

0.8

ALTERNATIVA SOCIALE

0.9

0

PALMIRO SCALABRIN

0.7

DEM.CRIST.

0.7

0

ENNIO MAZZON

0.7

FIAMMA TRICOLORE

0.6

0

VITTORIO SALVAGNO

0.6

RIFORMISTI

0.6

0

VENEZIA Elezioni provinciali del 13 giugno 1999
Eletto presidente: LUIGINO BUSATTO (Centrosin.) al ballottaggio
CANDIDATI % PARTITI % SEGGI
LUIGINO BUSATTO 39,6 Ds
Ppi
Pdci
Verdi
Rif. Com.
Ri
Sdi
19
5
2,1
3,7
5,7
1,1
3,1
10
2
1
1
3
0
1
LUCIANO FALCER 35,5 Forza Italia
An
Ccd-Altri
22,8
9,1
3,6
7
2
1
MARIA LUISA SEMI 8,3 I Democratici 8,2 3
ALBERTO MAZZONETTO 7,8 Lega Nord 7,9 1
GIORGIO BAZZI 3,7 Lg.Ven. Rep. 3,7 0
NEREO LARONI 1,8 Socialista 1,7 0
PIERO FANTANIN 1,7 Mov. Soc. 1,7 0
MARIO BONAVENTURA 1,6 Veneto Nordest 1,6 0
 

BOLOGNA Elezioni provinciali 12-13 giugno 2004 (primo turno)

1029 sezioni su 1029

CANDIDATI

%

PARTITI

%

SEGGI

BEATRICE DRAGHETTI

63.4

DS

MARGHERITA

RIF.COM.

VERDI

PDCI

DI PIETRO-OCCHETTO

SDI

A.P. UDEUR

39.9

6.8

5.7

3.6

2.8

2.5

1.0

0.3

17

3

2

1

1

1

0

0

LUCA FINOTTI

17.2

FORZA ITALIA

17.8

6

SERGIO GUIDOTTI

10.3

AN

10.4

3

GIANFRANCO TOMMASI

2.5

UDC

2.6

0

GIAMPIERO BAGNI

2.4

LEGA NORD

2.5

0

GIUSEPPE NANNI

1.4

NUOVO PSI

1.4

0

GERMANO TOMESANI

1.2

ALTERNATIVA SOCIALE

1.2

0

MARIA CAVINA

0.6

CENTRODESTRA

0.5

0

MICHELE LA PLACA

0.6

PRI-LIB. SGARBI

0.6

0

GIANNI LANDI

0.4

LISTA RUOCCO

0.4

0

BOLOGNA Elezioni provinciali del 13 giugno 1999
Eletto presidente: VITTORIO PRODI (Centrosin.) al ballottaggio
CANDIDATI % PARTITI % SEGGI
VITTORIO PRODI
 
56,5
 
Ds
Ppi
I democratici
Pdci
Sdi
Verdi
Ri-Dini
34,9
2,1
9,6
4,5
1,5
2,8
0,6
15
0
4
2
0
1
0
FABRIZIO DAVOLI
 
32,3
 
Forza Italia
An
Ccd
18
12,6
1,6
7
4
0
GIUSEPPINA TEDDE 5,1 Rif. Com. 5,2 0
MARCO MIGNARDI 2,7 Lega Nord 3,2 0
GIUSEPPE NANNI 1,4 Soc. Lib. 1,3 0
PIER LUIGI MUSGHI 0,8 Cdu 0,9 0
MARCO GHERARDI 1,2 Dc 1,2 0

FIRENZE Elezioni provinciali 12-13 giugno 2004 (primo turno)

958 sezioni su 958

CANDIDATI

%

PARTITI

%

SEGGI

MATTEO RENZI

58.8

DS

MARGHERITA

PDCI

VERDI

DI PIETRO-OCCHETTO

SDI RIFORMISTI

REPUBBLICANI EUROPEI

37.2

9.1

4.6

3.4

2.1

1.9

0.5

16

3

2

1

0

0

0

FEDERICO TONDI

30.0

FORZA ITALIA

AN

UDC

NUOVO PSI

15.3

10.0

3.6

1.3

6

3

1

0

SANDRO TARGETTI

9.1

RIF.COM.

9.1

2

DAVID BADINI

1.4

LISTA CONSUMATORI

1.3

0

LUIGI CARTEI

0.7

TOSCANA GRANDUC

0.6

0

FIRENZE Elezioni provinciali del 13 giugno 1999
Eletto presidente: MICHELE GESUALDI (Centrosin.)
CANDIDATI % PARTITI % SEGGI
MICHELE GESUALDI
 
58,6
 
Ds
Ppi
I democratici
Pdci
Verdi
Ri-Dini
Sdi
38,4
4,4
5
4,6
2,6
1,4
2
16
1
2
2
1
0
0
ALESSANDRO CORSINOVI 30
 
Forza Italia
An
Ccd
Liberal Sgarbi
14,8
12
2,3
1,1
6
4
0
0
EUGENIO D'AMICO 7,8 Rif. Com. 7,9 2
ROMOLO PAOLINELLI 1,3 Mov. Soc. Tric. 1,3 0
ANTONIO LELLI 0,7 Lega Nord 0,7 0
LEONELLO MANSANI 0,9 Socialista 0,9 0
FRANCO FEDI 0,7 Mov. Aut. Tosc. 0,6 0
 

PERUGIA Elezioni provinciali 12-13 giugno 2004 (primo turno)

719 sezioni su 719

CANDIDATI

%

PARTITI

%

SEGGI

GIULIO COZZARI

64.5

DS

MARGHERITA

RIF.COM.

SOCIALISTI RIFORM.

PDCI

VERDI

DI PIETRO-OCCHETTO

A.P. UDEUR

32.2

9.7

8.7

5.5

3.7

2.4

1.7

0.7

11

3

3

2

1

0

0

0

GIOVANNI RUGGIANO

32.7

FORZA ITALIA

AN

UDC

15.0

12.7

5.0

4

4

1

CARLO GIULIETTI

1.5

ALTERNATIVA SOCIALE

1.4

0

BRUNO BERTINI

1.3

FIAMMA TRICOLORE

1.3

0

PERUGIA Elezioni provinciali del 13 giugno 1999
Eletto presidente: GIULIO COZZARI (Centrosin.), al I turno
CANDIDATI % PARTITI % SEGGI
GIULIO COZZARI 57,7
 
Ds
Ppi
Ri
Pdci
Rif.Com.
Verdi
Sdi
32,7
5,8
1,3
4,4
6,9
1,7
5
12
2
0
1
2
0
1
BRUNO BIAGIOTTI 34,1 Forza Italia
An
Ccd
15,6
14,6
3,5
5
4
1
FAUSTO LIBORI 5,1 I Democratici 5,2 0
FRANCESCO GRILLI 2,5 Mov. Soc. 2,5 0
GIUSEPPE DIONIGI 0,6 Lega Nord 0,8 0
 
L'AQUILA Elezioni provinciali 26-27 giugno 2004 (ballottaggio)
407 sezioni su 407
CANDIDATI % PARTITI % SEGGI
STEFANIA PEZZOPANE 59.6
DS
MARGHERITA
SDI
RIF.COM.
FED.VERDI-ALTRI
A.P. UDEUR
PDCI
DI PIETRO-OCCHETTO
19.0
8.8
4.9
4.3
3.5
2.6
2.1
2.0
7
3
1
1
1
1
0
0
BERARDINO FRANCHI 40.4
FORZA ITALIA
AN
UDC
P.D.C.
FED.LIBERAL ABRUZZO
LIBERI E FORTI
AZIONE POPOLARE
MOV.SOC.TRICOLORE
P.SEGNI SCOGNAMIGLIO
IL TULIPANO
SOCIALDEMOCRAZIA
VERDI VERDI FEDERAL.
SVILUPPO SOLIDARIETA
13.4
10.6
7.0
3.5
3.1
2.0
1.7
1.4
1.1
1.0
0.9
0.6
0.6
3
3
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
 

L'AQUILA Elezioni provinciali 12-13 giugno 2004 (primo turno)

407 sezioni su 407

CANDIDATI

%

PARTITI

%

SEGGI

STEFANIA PEZZOPANE

48.1

DS

MARGHERITA

SDI

RIF.COM.

FED.VERDI-ALTRI

A.P. UDEUR

PDCI

DI PIETRO-OCCHETTO

19.0

8.8

4.9

4.3

3.5

2.6

2.1

2.0

-

-

-

-

-

-

-

-

BERARDINO FRANCHI

35.4

FORZA ITALIA

AN

P.D.C.

FED.LIBERAL ABRUZZO

LIBERI E FORTI

MOV.SOC.TRICOLORE

IL TULIPANO

SOCIALDEMOCRAZIA

VERDI VERDI FEDERAL.

13.4

10.6

3.5

3.1

2.0

1.4

1.0

0.9

0.6

-

-

-

-

-

-

-

-

-

GIUSEPPE PLACIDI

10.5

UDC

AZIONE POPOLARE

P.SEGNI SCOGNAMIGLIO

SVILUPPO SOLIDARIETA

7.0

1.7

1.1

0.6

-

-

-

-

MARCO FANFANI

2.5

NUOVO PSI

2.5

-

VITO TACCONE

2.2

PRI

2.2

-

PAOLO VECCHIOLI

1.0

ALTERNATIVA SOCIALE

0.9

-

MASSIMO MASTRACCI

0.2

ALTA VELOCITA'

0.2

-

CLAUDIO BARDUCCI

0.1

LG.F.ABRUZZO MARSICA

0.1

-

L'AQUILA Elezioni provinciali del 13 giugno 1999
Eletto presidente: PALMIERO SUSI (Centrodes.), al ballottaggio
CANDIDATI % PARTITI % SEGGI
MARCELLO VERDEROSA 46,5
 
Ds
I democratici
Ppi
Pdci
Verdi
Sdi
Udeur
Lib.lib.lib.
15,9
6,2
9,8
2,5
1,3
4,5
5,5
0,8
4
1
2
0
0
1
1
0
PALMIERO SUSI 45,5
 
Forza Italia
An
Ccd
Lib. Sgarbi
Mov. Soc. Tric.
18,7
11,4
9,5
4,4
1,5
6
3
3
1
0
LAURA MANCINI 3,7 Rif. Com. 3,7 0
ANTONIO VERINI 3,3 Ri-Dini 3,2 0
PAOLO VECCHIOLI 1,1 Fronte Naz. 1,1 0
 

NAPOLI Elezioni provinciali 12-13 giugno 2004 (primo turno)

2842 sezioni su 2842

CANDIDATI

%

PARTITI

%

SEGGI

RICCARDO DI PALMA

61.5

DS

MARGHERITA

A.P. UDEUR

RIF.COM.

SDI

VERDI

PDCI

DI PIETRO-OCCHETTO

REPUBBLICANI

DEMOCR.FEDERALISTA

EMILY

13.8

12.6

6.5

6.3

5.6

5.4

2.9

2.6

2.1

2.0

1.9

7

7

3

3

3

2

1

1

1

1

1

LUIGI MURO

32.6

FORZA ITALIA

AN

UDC

NUOVO PSI

CASA DELLE LIBERTA'

MOV.IDEA SOC. RAUTI

P.D.C.

13.5

9.8

5.4

2.0

1.3

0.4

0.2

6

5

2

1

0

0

0

ROBERTO FIORE

0.9

ALTERNATIVA SOCIALE

0.8

0

VINCENZO MORMILE

0.9

ITINERARIO

0.9

0

SILVANA CUNETTA

0.9

CENTRO

0.8

0

ANGELO PISANI

0.8

NOI CONSUMATORI

0.7

0

FORTUNATO SOMMELLA

0.7

PART.PENS.

0.8

0

GIOVANNI GRIECO

0.7

SOCIALDEMOCRAZIA

0.7

0

ANGELO SCOGNAMIGLIO

0.6

FIAMMA TRICOLORE

0.6

0

GIUSEPPE CACACE

0.2

P.AZIONE COMUNISTA

0.2

0

ADELE SMITH

0.2

LEGA SUD

0.2

0

NAPOLI Elezioni provinciali del 13 giugno 1999
Eletto presidente: AMATO LAMBERTI (Centrosin.), al I turno
CANDIDATI % PARTITI % SEGGI
AMATO LAMBERTI 50.9 Ds
Ppi
I democratici
Pdci
Pri
Rif.Com.
Verdi
Ri-Dini
Sdi
14.1
8.6
5.9
2.7
2
4.6
3.9
4.3
4.6
9
5
3
1
1
2
2
2
2
STEFANO CALDORO 38.6 Forza Italia
An

Libertas
Per Napoli
Socialista
Ccd
17.6
10.6
4.2
1
1.3
4.3
 
8
5
1
0
0
2
ANIELLO DI NARDO 4.5 Udeur 4.6 0
CIRO MONACO 2.6 Lista Donne
Ppe
Vesuvio
Libertasport
Verdi Fed.
Catt.liberali
0.3
1
0.3
0.2
0.6
0.1
0
0
0
0
0
0
RAFFAELE BRUNO 1.5 Mov. Soc. 1.4 0
GIOVANNI ALBANO 0.9 Liberal Sgarbi 0.9 0
COSTANZO DI GIUSEPPE 0.5 Fn 0.5 0
ANIELLO DI NARDO 0.3 Forza Nuova
All. Merid.
0.2
0
0
0
GIANFRANCO VESTUTO 0.2 Lega Sud 0.2 0
 

BARI Elezioni provinciali 12-13 giugno 2004 (primo turno)

1532 sezioni su 1532

CANDIDATI

%

PARTITI

%

SEGGI

VINCENZO DIVELLA

52.8

DS

MARGHERITA

RIF.COM.

A.P. UDEUR

SDI

SOCIALISTI AUTON.

VERDI

DI PIETRO-OCCHETTO

PDCI

15.0

10.5

5.2

4.6

4.1

4.0

3.3

3.1

2.2

8

6

3

2

2

2

2

1

1

FRANCESCO AMORUSO

42.0

FORZA ITALIA

AN

UDC

AZZURRO POPOLARE

POPOLARI PER PUGLIA

NUOVO PSI

LIBERAL SGARBI-ALTRI

PRI

MOV.IDEA SOC. RAUTI

14.3

11.1

7.3

3.0

2.3

1.8

1.4

1.3

0.4

6

5

3

1

1

0

0

0

0

ALFONSINO PISICCHIO

4.6

RINNOVAMENTO PUGLIA

DEM.CRIST.

P.SEGNI SCOGNAMIGLIO

3.6

0.7

0.2

0

0

0

ANTONIO DELL'OMO

0.6

ALTERNATIVA SOCIALE

0.6

0

BARI Elezioni provinciali del 13 giugno 1999
Eletto presidente: FRANCESCO MASELLI (Centrosin), al ballottaggio
CANDIDATI % PARTITI % SEGGI
MARCELLO VERNOLA
 
41,1
 
Ds
Ppi
I democratici
Pdci
Verdi
Rif. Com.
Sdi
11,9
7,5
7,9
2,7
2,8
3,2
5
7
5
5
1
1
2
3
ANTONIO MATARRESE 45,9
 
Forza Italia
An
Ccd
Cito-L.az. Mer.
Lib Sgarbi-altri
Amb. Club
Cdl
20,2
12,1
5,7
0,5
0,7
1,4
5,5
8
5
2
0
0
0
2
ALFONSINO PISICCHIO
 
4,9
 
Ri-Dini
 
4,8 2
RAFFAELE BELARDI 2,2 Socialista 2,1 0
PANTALEO MAGARELLI 1,8 Cdu 1,8 0
GIUSEPPE INCARDONA 1,7 Mov. Soc. Tric. 1,7 0
DOMENICO PANTALEO 1,8 Udeur-Pri 1,8 0
MICHELE LADISA 0,7 Gr. Ind. Lib. 0,7 0
 
CATANZARO Elezioni provinciali 26-27 giugno 2004 (ballottaggio)
422 sezioni su 422 ;
CANDIDATI % PARTITI % SEGGI
MICHELE TRAVERSA 51.2
UDC
FORZA ITALIA
AN
NUOVO PSI
PRI
RINASCITA DEM.CRI.
FIAMMA TRICOLORE
12.1
11.5
11.1
6.9
3.2
2.4
1.2
5
4
4
3
1
1
0
GIUSEPPE TORCHIA 48.8
DS
MARGHERITA
A.P. UDEUR
PER IL SUD
GENTE DI CALABRIA
SDI-REPUBBLICANI EUR
PDCI
UNITA'DEI RIFORMISTI
MOV.MERIDIONALE
DEM. E CENTRALITA'
LA FORZA DELLE DONNE
VERDI
LISTA CONSUMATORI
SOCIALDEMOCRAZIA
14.3
9.5
4.6
3.4
2.8
2.7
2.2
1.5
1.3
1.3
0.9
0.7
0.5
0.2
5
3
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

CATANZARO Elezioni provinciali 12-13 giugno 2004 (primo turno)

422 sezioni su 422

CANDIDATI

%

PARTITI

%

SEGGI

MICHELE TRAVERSA

48.6

UDC

FORZA ITALIA

AN

NUOVO PSI

PRI

RINASCITA DEM.CRI.

FIAMMA TRICOLORE

12.1

11.5

11.1

6.9

3.2

2.4

1.2

-

-

-

-

-

-

-

GIUSEPPE TORCHIA

43.7

DS

MARGHERITA

A.P. UDEUR

PER IL SUD

GENTE DI CALABRIA

SDI-REPUBBLICANI EUR

PDCI

UNITA'DEI RIFORMISTI

MOV.MERIDIONALE

LA FORZA DELLE DONNE

VERDI

SOCIALDEMOCRAZIA

14.3

9.5

4.6

3.4

2.8

2.7

2.2

1.5

1.3

0.9

0.7

0.2

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

ANTONIO COMMODARI

3.7

RIF.COM.

3.7

-

RITA COLACINO

1.6

DI PIETRO-OCCHETTO

1.5

-

GIOVANNI MERANTE

1.3

DEM. E CENTRALITA'

1.3

-

GIOVAMBATTISTA VONO

0.6

ALTERNATIVA SOCIALE

0.5

-

FRANCESCO DI LIETO

0.5

LISTA CONSUMATORI

0.5

-

CATANZARO Elezioni provinciali del 13 giugno 1999
Eletto presidente: MICHELE TRAVERSA (Centrodes.), al ballottaggio
CANDIDATI % PARTITI % SEGGI
VINCENZO CICONTE
 
46,4
 
Ds
Ppi
I democratici
Pdci
Rif. Com.
Sdi
Udeur
Verdi
13,3
7,2
4,4
3,4
3,9
5,4
7,2
2,7
3
2
1
1
0
1
2
0
MICHELE TRAVERSA
 
46
 
Forza Italia
An
Ccd
Cdu
Lib. Sgarbi
Donne insieme
Per il Sud
Patto Segni
Lista locale
14,1
9,6
6,7
4,6
0,6
2,4
4
3,1
1
6
4
3
2
0
1
1
1
0
DOMENICO SERRAO 3,8 Rif. Com. 3,9 0
MICHELANGELO FRISINI 2 Socialista 2 0
MASSIMO SIRACUSA 1,1 Liberalitalia 1 0
GIOVABATTISTA VONO 0,7 Fronte Nazionale 0,7 0

(16 giugno 2004)

LINK

Ministero dell'interno